На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эпидемия засуждения невиновных!

Газета «Левый Берег»

Эпидемия засуждения невиновных

Недавно Донецкий областной Апеляционный суд во второй раз засудил жителя г.Курахово, Марьинского р-на , Донецкой области 27-ми летнего Москаленко Алексея. Его назначили соучастником убийства пенсионера и засудили к 15 годам тюремного заключения.

На первый взгляд, это дело интересно разве что для криминальных хроник- мало ли кого там засудили за убийство. Но я намереваюсь утверждать, что факт этот хоть и не такой яркий, как свиной грипп, но не менее важный. Поскольку в нашей Стране продолжается целая эпидемия засуждения людей, которые не убивали.

На 88-летнего Алексея Гартованного, с г.Курахово, Марьинского ра-на Донецкой области напали в ночь на 27 июня 2003г. в его собственной квартире. Его убили ножем и ограбили. Награбленное оценили в 93 гр и 24 коп. В убийстве обвинили Александра Шаповалова и Алексея Москаленко. У Шаповалова нашли окровавленную одежду и украденные вещи. Он получил восемь лет лишения свободы, приговор не обжаловал .

На Москаленко доказательств не было. На его вещах не обнаружили крови, на месте преступления не было его отпечатков пальцев. Трое свидетелей видели, как за несколько часов до совершения преступления Москаленко возвращался домой.

Но Шаповалов уверял, что убивал именно Алексей. Фактически Москаленко засудили исключительно на основе словесных свидетельств Шаповалова и его подруги.

«Выводы суда не отвечают фактическим обстоятельствам дела» - определил Верховный суд 14 февраля 2008г. и отменил приговор. Дело направили на дополнительное расследование. Донецкий областной Апеляционный суд рассмотрел дело повторно, однако отказался признавать Алексея невиновным.

Я прочитал приговор и не нашел ни одного нового факта, который бы свидетельствовал о виновности Москаленко.

Вы в целом справедливо заметите , что я не судья и не юрист и поэтому могу ошибаться. Но я напоминаю нашумевшую историю, с матерью троих детей, Светланою Зайцевой, которую в том же Донецке засудили за убийство, а потом определили что она невиновна, и освободили, но женщина умерла от туберкулеза, которым она заразилась в тюрме. Ей присудил компенсацию на 2 миллиона гр. Да и ту компенсацию ее наследникам пришлось буквально выгрызать у Фемиды.

Прошлым годом я был в Верховном суде, рядом с матерью засудженного за изнасилование и убийство жителя г.Пологи Запорожской области Виталия Каиры. Женщина неутешите-льно рыдала, это при том, что ее сыну выносили оправда-тельный приговор. Но 4 года, с 15 лет, он уже отсидел. Его маленькой дочке Амине в это время рассказывали, что отец ее в командировке, и шлет ей приветы. А оправдали его лишь потому, что нашли настоящего убийцу – так называ-емого «пологового маньяка» Сергея Ткача, который с 80-х годов насиловал и убивал женщин и молодых девчат. За эти преступления садили других, примерно где-то 25 человек.

Если оперативники быстро не находят человека который подозревается в убийстве, то за решеткой рискует оказаться кто-угодно с тех, кто имели несчастье оказаться недалеко от места преступления. Механизм такого «расследования» ти-пичный. Человека задерживают, угрожают и издеваются. В практике наших «правоохранников» существует целый ар-сенал приемов издевательства. Человека заставляют подпи-сать явку с повинной. А прокуратура таким же способом проводит расследование. Суд утверждает обвинительное заключение в качестве приговора.

Известно, бывают исключении, когда людей оправдывают, как несколько лет добродия Василия Колесникова из Киева. Но, это тот случай, который подтверждает правило.

Недавно несколько семей из Сумской области провели пресс-конференцию, на которой рассказали истории своих родственников, которых безвинно засудили за убийство. Потом они создали гражданскую организацию Коалиция «Против правоохранного террора» .

Они проводят акции протеста под ответственными учреж-дениями. Но похоже, что Власть, на них мало реагирует. Единственной надеждою является Европейский суд по правам человека. Отец Алексея Москаленко Александр, уже подал туда соответственные документы. Эти проблемы – еще одна головная боль для Европы и еще одно пятно на международной репутации Украины. Когда ж мы сами, без посторонней помощи научимся восстанавливать справедли-вость у себя дома!?

Ноябрь 2010г. ( Журналист -Юрий Луканов)

Картина дня

наверх